Fallstudie · PersonaldienstleistungMusterprojekt

Personaldienstleister: 1.340 Stunden weniger Papier zwischen Bewerbung und Einsatz

Vier Niederlassungen, 350 Mitarbeitende im Einsatz, 2.400 Bewerbungen im Jahr. Die Disposition telefoniert Bewerbern hinterher, sammelt Stundenzettel ein und nimmt Krankmeldungen am Sonntagabend an. GrisaKI übernimmt die Vorarbeit auf WhatsApp und am Telefon.

Musterprojekt: So rechnen wir ein typisches Projekt dieser Art. Die Werte sind Annahmen für einen Betrieb dieser Größe, kein einzelner Kunde. Ihre eigenen Zahlen rechnen wir im kostenlosen Analysegespräch.

1.340Stunden / Jahr
zurückgewonnen – 78 % einer Vollzeitstelle

Das sind rund 34 Arbeitswochen oder 168 Arbeitstage im Jahr, die das Team wieder für die eigentliche Arbeit hat.

55.524 €Einsparung pro Jahr (netto)
5–6 Monatebis zur Amortisation
2 Tage → 5 Min.bis zur Antwort an Bewerber
BranchePersonaldienstleistung
Niederlassungen4
Im Einsatz350 Mitarbeitende
Bewerbungen~2.400 im Jahr
Ausgangslage

Wo bisher die Zeit verloren ging

Bewerber sind schnell weg

Wer nicht am selben Tag zurückruft, verliert den Bewerber an den nächsten Anbieter.

≈ 15 Min. je Bewerbung

Stundenzettel auf Papier

Jede Woche 350 Zettel: einsammeln, abtippen, Unstimmigkeiten klären.

≈ 3 Min. je Zettel

Krankmeldungen zu jeder Uhrzeit

Am Sonntagabend klingelt das Bereitschaftshandy – Notizen auf dem Zettel.

≈ 8 Min. je Meldung

Dieselben Fragen der Mitarbeitenden

Einsatzort, Arbeitszeit, Urlaub – das Telefon der Disposition steht nicht still.

jeden Tag
Bisher vs. neu

Derselbe Vorgang – nur ohne die Handarbeit

Oben der Weg, wie er vorher lief. Unten der Weg mit GrisaKI. Wählen Sie einen Ablauf:

Bisher4 Schritte, von Hand
  1. Bewerbung sichten

    3 Min.
  2. Bewerber anrufen, oft mehrfach

    7 Min.
  3. Führerschein, Schicht, Ort abfragen

    3 Min.
  4. Termin vereinbaren

    2 Min.
≈ 15 Min. je Bewerbung2.400 Bewerbungen im Jahr
440 Std. / Jahr
Mit GrisaKI3 Schritte, automatisch
  1. Bewerbung per WhatsApp in zwei Minuten

  2. KI fragt Pflicht-Anforderungen ab und gleicht mit der Stelle ab

  3. Disposition sieht die Passung und lädt ein

    4 Min.
≈ 4 Min. je BewerbungAntwort in Minuten statt Tagen
Bisher3 Schritte, von Hand
  1. Zettel einsammeln, Fax oder Foto

    1 Min.
  2. Stunden abtippen

    1,5 Min.
  3. Unstimmigkeiten klären

    30 Sek.
≈ 3 Min. je Zettel16.800 Zettel im Jahr
700 Std. / Jahr
Mit GrisaKI3 Schritte, automatisch
  1. Foto per WhatsApp

  2. KI liest die Stunden und prüft gegen den Einsatzplan

  3. Nur Abweichungen landen beim Team

    30 Sek.
≈ 30 Sek. je Zettelfertig für die Lohnabrechnung
Bisher2 Schritte, von Hand
  1. Anruf auf dem Bereitschaftshandy

  2. Notieren, Kunde informieren, Ersatz suchen

≈ 8 Min. je Meldung1.500 Meldungen im Jahr
200 Std. / Jahr
Mit GrisaKI3 Schritte, automatisch
  1. Telefon- oder WhatsApp-Assistent nimmt die Meldung rund um die Uhr auf

  2. Disposition bekommt eine strukturierte Meldung mit Einsatz

  3. Ersatzsuche startet am Morgen geordnet

0 Min. in der Nachtkein Bereitschaftshandy mehr
Vorher / nachher

Was sich in Zahlen verändert

Jeder Balken zeigt denselben Vorgang vor und nach der Umstellung.

Zeit bis zur Antwort an Bewerber
Bisher2 Tage
Neu5 Min.
Minuten je Vorqualifizierung
Bisher15 Min.
Neu4 Min.
Minuten je Stundenzettel
Bisher3 Min.
Neu30 Sek.
Lösung

Vier Bausteine, ein durchgängiger Ablauf

BAUSTEIN 01

Recruiting per WhatsApp

Bewerbung in zwei Minuten, Pflicht-Anforderungen werden abgefragt und mit der Stelle abgeglichen.

Recruiting KI-AssistentWeb & WhatsApp
BAUSTEIN 02

Telefonassistent

Nimmt Bewerber- und Krankmeldungen rund um die Uhr an und fragt das Nötige ab.

Telefon KI-Assistent
BAUSTEIN 03

Stundenzettel per Foto

Fotos werden ausgelesen und gegen den Einsatzplan geprüft – nur Abweichungen landen beim Team.

Prozessautomatisierung
BAUSTEIN 04

Anbindung an die Zeiterfassung

Geprüfte Stunden gehen direkt in die Lohnvorbereitung.

Prozessautomatisierung
Wirtschaftlichkeit

Ab Monat 6 arbeitet das Projekt für Sie

Annahmen: 48 Wochen, 45 € je Stunde, laufende Kosten zu GrisaKI-Listenpreisen.

Bewerbungen vorqualifizieren19.800 €440 Std. im Jahr
Stundenzettel31.500 €700 Std. im Jahr
Krankmeldungen9.000 €200 Std. im Jahr
Web & WhatsApp KI-Assistent Premium−1.668 €139 € im Monat
Telefonassistent Plus−3.108 €259 € im Monat
Netto pro Jahr55.524 €

Einmalige Investition 26.000 € · Ergebnis im ersten Jahr nach Abzug der Investition +29.524 €.

Kumulierter Effekt über 24 Monate Gewinnschwelle nach 5,6 Monaten Start6121824 Mon.-26 T€0 T€+85 T€
26.000 €Investition
5–6 MonateAmortisation
85.048 €nach 2 Jahren
Ergebnis

Was sich im Alltag verändert

Bewerber bleiben

Wer sich abends bewirbt, hat in Minuten eine Antwort – nicht erst übermorgen.

Lohn ohne Abtippen

Stundenzettel kommen als Foto und gehen geprüft in die Abrechnung.

Ruhige Bereitschaft

Krankmeldungen in der Nacht nimmt der Assistent auf – geordnet für den Morgen.

Disposition disponiert

Mehr Zeit für Kunden und Einsätze statt für Telefon und Papier.

Kostenloses Analysegespräch

Wie viele Stunden stecken in Ihren Abläufen?

Wir gehen Ihre Abläufe mit Ihnen durch und rechnen offen: Wo lohnt sich Automatisierung, was kostet sie, und ab wann rechnet sie sich – genauso wie auf dieser Seite.

GrisaKI ist ein Angebot der new face Media GmbH aus Sangerhausen. Telefon 03464 2583010.